середу, 3 квітня 2013 р.

Перенос блога с Wordpress на Blogger



Посмотрев статистику, я был весьма удивлен. Коротенькое сообщение "Перенос блога" привело много посетителей.

Судя по всему, тема по "переезду" с одного места на другое весьма животрепещуща :)

Поэтому коротко расскажу, как я переезжал с Wordpress на Blogger.



Для начала - причины такого переезда. В принципе, к Wordpress особых претензий нет, разве что необходимость тщательно отслеживать все обновления (дырок таки много) и возросшей прожорливости.

К сожалению, хостинг, которым я пользовался, оказался весьма пригруженным и мой сайт отвечал очень и очень медленно :( Как вариант (менее болезненный) можно было воспользоваться хостингом Wordpress, но меня привлекла связь Google с Blogger. Гугль-инструменты включаются одной кнопкой, интерфейс блоггера приемлемый, работает шустро. В общем, вполне устраивает.

Однако, есть и некоторые проблемы. В частности, нет прямого конвертера Wordpress->Blogger, а, учитывая, что я пользовался Wordpress 2.x (как наименее требовательным к ресурсам), то еще и нет инструмента для экспорта данных (только прямой бекап БД).

Поэтому переезд пришлось осуществлять поэтапно.

На первом этапе необходимо проапгрейдить Wordpress, чтобы экспортировать блог в xml средствами вордпресса. Я вытянул базу к себе на ПК (про тормоза на хостинге я уже упоминал, апгрейдиться там было бы сложно и долго). После чего развернул "на коленке" связку apache+php+mysql (для локального развертывания блога) и стянул свежую версию Wordpress. Пришлось проехаться sed'ом по sql-дампу базы, заменив http://admin.dp.ua на http://localhost. Строго говоря, не нужно было исправлять абсолютно все линки, достаточно поправить в части конфигурации блога, но разбираться, где что и как в базе, скажу честно. было лень.

После восстановления mysql базы я распаковал дистрибутив wordpress'а, поправил config.php и зашел на http://localhost. Приятно удивило то, что ворпресс распознал, что данные из старой версии и абсолютно корректно их сконвертировал.

Плагины мне были не нужны, поэтому я с ними и не заморачивался. Просто зашел в админку и произвел экспорт блога.

А далее наступил самый интересный этап. По всему инету при конвертации wordpress в blogger рекомендуют воспользоваться неким web-ресурсом. Однако там установлен жесткий лимит в 1 Мб на размер конвертируемых данных, что устраивает не всех. Опять же, отдавать свою базу кому-то чужому не комильфо.

Поэтому, после небольшого поиска был найден собственно конвертор, написанный на python'е

Работает без особых проблем, конвертирует. Есть только один нюанс, который мне попил немало крови.

Дело в том, что у меня были активированы спамоловилки (плагин к вордпресс), и часть сообщений в момент экспорта блога из wordpress находилась в разделе спама. А, когда я пытался импортировать сконвертированные данные в blogger, то получал сообщение об ошибке при импорте комментариев. Разумеется, коментарии  в блог не попадали. вообще :(

Решение проблемы - перед экcпортом блога из wordpress сначала вычистить папку Spam. После этого процедура проходит гладко.


Ну, и наконец, финальная стадия - пройтись по постам и проверить линки. Если кто помнит, я прошелся по базе sed'ом, поэтому перекрестные ссылки внутри постов, понятное дело, корректно не работали. Также пришлось сделать для старых постов редиректы старых линков на их новое местоположение (blogger такое позволяет). Жалко все-таки терять проиндексированное поисковиком :)

5 коментарів:

  1. http://www.sysadministrator.ru/www

    ВідповістиВидалити
  2. Добавил форму обратной связи:
    http://www.admin.dp.ua/p/blog-page.html

    ВідповістиВидалити
  3. Доброго времени, не могли бы вы помочь мне? Как именно работает данный конвертер? Запускала батовский файл wordpress2blogger из папки bin. Выскакивает черное командное окошко и сразу же сворачивается в неизвестном направлении.

    ВідповістиВидалити
  4. Конечно, у blogspot куча своих плюсов, как мне казалось...
    Но, совсем недавно один из моих блогов на Blogger был взломан и целый месяц сайт перенаправлялся на другой домен - так непонятно было: кому писать и как решить проблему. Был бы свой хостинг - было бы по-другому.
    Хотя все равно Blogger хорош!

    ВідповістиВидалити
  5. Спасибо за статью, была полезна. У меня тоже есть свой блог, запустил около года назад, пытался монетизировать, с помощью seo продвижение, но пока не особо получилось. Потом решил запустить другой сайт на платформе wordpress, все таки это самая популярная платформа в мире, и есть огромное количество доступных шаблонов, и Спасибо за статью, была полезна. У меня тоже есть свой блог, запустил около года назад, пытался монетизировать, с помощью seo продвижение, но пока не особо получилось. Потом решил запустить другой сайт на платформе wordpress, все таки это самая популярная платформа в мире, и есть огромное количество доступных шаблонов, и плагинов на любой вкус и под любые цели, в том числе и коммерческие на любой вкус и под любые цели, в том числе и коммерческие

    ВідповістиВидалити